Пришёл решение суда заседание было без меня как можно обжаловать

, Алёна, г. Иркутск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если сроки не вышли-то готовить апелляционную жалобу на решение суда-есть месяц с  момента его вынесения, если сроки вышли-тоэ можно подготовить заявление о восстановлении срока на обжалование решение суда.

ст 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если вам пришёл именно судебный приказ то сроки там иные. 10 дней с момента получения, пишите. высылайте судебный акт, обсудим.

с Уважением, Москвитин А.И.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Алёна, Вам нужно получить решение первой инстанции и обжаловать его в апелляционном порядке. Если при этом Вы пропустили срок подачи апелляции, то вместе с апелляционной жалобой Вам нужно будет подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы. Общий срок подачи апелляционной жалобы — один месяц с момента изготовления полного судебного решения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.