Суть вопроса: я приобрела квартиру и как оказалось, что бывшего владельца есть задолженность за капремонт, в

Добрый день. суть вопроса : я приобрела квартиру и как оказалось, что бывшего владельца есть задолженность за капремонт, в договоре купли-продажи есть пункт, в случае обнаружения в дальнейшем каких-либо задолженностей по любым обязательным платежам продавец обязуется их оплатить за свой счет или возместить покупателю произведенные им затраты погашения задолженностей за продавца. Управляющая компания в судебном порядке взыскивает с меня эту задолженность, продавец оплачивать ее отказывается, что делать на кого подавать в суд?

, Татьяна Александровна, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Не только договор является основанием для отказа оплачивать долги прежнего владельца, но и в силу закона продавец обязан погасить долги, возникшие в период его владения, поскольку он нес бремя содержания имущества до момента передачи объекта недвижимости новому собственнику.

В суде следует документально подтвердить факт возникновения задолженности до момента продажи.

Если нужна платная юридическая помощь (составление отзыва на иск и иных процессуальных документов, анализ искового заявления, подробная консультация), обращайтесь в чат согласно Правилам пользования настоящим порталом.