Добрый день.Сестра находится в государственном ПНД, диагноз шизофрения, дееспособности не лишена.У нее есть

Добрый день.Сестра находится в государственном ПНД,диагноз шизофрения,дееспособности не лишена.У нее есть приватизированная на нее квартира.Вопрос:кто обязан по закону оплачивать коммунальные платежи за квартиру,ведь интернат забирает 75% пенсии в счет оплаты проживания и оставшихся средств не хватает для оплаты ЖКХ?

, Сергей, г. Королев
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

В любом случае собственник обязан оплачивать содержание жилья. Если Ваша сестра является инвалидом, то скорее всего в Вашем регионе установлены льготы по уплате капитального ремонта, и ими нужно воспользоваться.

Попробуйте оформить доверенность от сестры на сдачу квартиры в аренду, чтобы арендная плата хотя бы покрывала коммунальные расходы.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!