Есть ли нарушение трудового права?

Работнику, уволенному по сокращению штата, расчет перечислен на банковскую карту в день увольнения, а получить деньги он смог только на следующий день. Есть ли нарушение ТК РФ?

, Игорь,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Можно вопрос, по каким причинам после перечисления денежных средств на банковскую карту работник смог получить деньги только на следующий день?

Игорь
Клиент

Отсутствие денежных средств на личном счете по чекам банкомата (последняя проверка в 21.47). Перечисление должно было быть в первой половине дня. Спасибо за интерес к вопросу!

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Возможно документы на оплату были поданы в банк в один день, а с учетом рабочего времени банка, сама операция была произведена на следующий день. Нарушения ТК нет, так как Работодатель исполнил свою обязанность по перечислению денежных средств, дальнейшее их продвижение зависит от банка.

Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Согласно Трудовому кодексу РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если трудовым договором, положением об оплате труда работодателя, предусмотрена выплата заработной платы только на банковскую карту, то нарушения норм Трудового кодекса нет, при наличии подтверждения (платежного поручения) в котором указана дата перечисления заработной платы.