Законно ли лишили льгот сельскому учителю, предусмотренных законом "Об образовании"?

Здравствуйте!

Работаю в НОУ " Школа-интернат № 28" ОАО "РЖД" п. Смоляниново Приморского края. До сентября 2011 года получала компенсацию по расходам на коммунальные услуги, а затем на основании ЗАКОНа ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 12 АВГУСТА 2011 Г. N 806-КЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ" на основании того, что школа не является государственной и муниципальной (она - негосударственная) этих льгот лишилась. Вопрос: а не противоречит ли данный закон в отношении педагогических работников нашего образовательного учреждения нормам федерального законодательства, поскольку предусматривает возможность установления не предусмотренного федеральным законодательством ограничения права педагогического работника на бесплатное жилье с отоплением и освещением? Законно ли нас лишили льгот предусмотренных для сельских учителей законом "Об образовании"?

, Елена,
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Елена!

Согласно новому закону

пп. 8 п. 5 ст. 47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Прежний Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 439-ФЗ содержал аналогичные действующему закону положения.

Действительно до внесение поправок от 29.12.2010, действовала следующая редакция:

Педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Т.е. прежняя редакция не ставило в зависимость право на льготу от статуса образовательного учреждения.

Законы субъектов после внесения изменений в федеральное законодательство просто привели в соответствие.

Таким образом нарушений Ваших прав нет.

С уважением, Владислав Быков

Елена, я бы Вам посоветовал написать коллективное обращение в ОАО «РЖД», думается, что после внесения поправок многие столкнусь с аналогичной проблемой. Возможно работодатель частично возьмет на себя расходы, которые раньше нес бюджет, допустим в виде дополнительных выплат.

Елена
Клиент

Имею 17 лет (1987-2004 год) стажа работы в государственном образовательном учреждении, расположенном в сельской местности. И вышла на пенсию в 2012 году. В соответствии с Законом Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» (для того, чтобы иметь право на льготы, педагоги-пенсионеры должны отработать в сельской школе не менее 10 лет) Так имею право на данные льготы или нет?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

в таком случае Вы имеете право на льготы, как педагог-пенсионер, а не как действующий педагог. То есть льготы те же, но основания их получения другие.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! согласно п5 ст 14 закона приморского края " О социальной поддержке льготных категорий граждан..." педагогические работники образовательных организаций осуществляют оплату жилых помещений, отопления и освещения в полном объеме с получением компенсации.

А согласно п2 ст 14.1 указанного закона,  право на  меры  соц поддержки, указанные в п5 ст 14, сохраняется за педагогическими работниками образовательных организаций, проживающих в сельской местности, вышедшими на пенсию  из организаций ( учреждений), финансируемых за счет  средств суъектов РФ и муниципальных образований, общий стаж работы которых в сельских населенных пунктах в данных организациях, составляет 10 л, независимо от того, продолжают они работать или нет.

Т.о. если вы имеете стаж работы в образовательном учреждении, финансируемом за счет средств субъекта РФ или муниципального образования, то вы сохранпяете  право на компенсацию.

обратитесь с заявлением о компенсации в отдел соц защиты населения, в случае получения письменного отказа, обращайтесь в суд.