Тем более, что никаких других признаков банковской деятельности не будет?

Доброго дня!

У меня вопрос по поводу массового привлечения займов от физических и юридических лиц на организацию - ООО или Потребительский кооператив.

Я знаю, что если эта организация будет привлекать займы и физиков и потом выдавать их в виде займов, это точно будет незаконная банковская деятельность.

Но если ООО или ПК будет вести обычную предпринимательскую деятельность, прибыль с которой будет полностью компенсировать все выплаты процентов по займам перед заимодавцами? То есть займы будут получаться, но не будут выдаваться, вообще ни одного. Можно ли это будет считать банковской деятельностью? Может быть, есть какие-то дополнительные условия?

В ст. 835 ГК указано, что без банковской лицензии нельзя принимать вклады. Но можно ли эти займы квалифицировать как банковские вклады? Тем более, что никаких других признаков банковской деятельности не будет?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном  случае речь может идти о незаконной банковской деятельности- вплоть до уголовной ответственности по статье 172 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/18ad3e1478f4180171bfbe9581e3aad80123aac2/

В случае если Вы будете именно вес деятельность по привлечению вкладов. Т.е. операции будут иметь не разовый а массовый характер, будут единые условия по привлечению средств — публичный договор

При этом, как Вы справедливо отметили — статья 835 ГК

1. Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом.

Взносы при Ваших вводных, наличия публичности и массовости будут квалифицироваться именно как вклады с ведением Вами незаконной банковской деятельности

При этом Вы забываете еще и о статье 807 ГК

6. Заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Кирилл
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Про 807 ГК не знал, благодарю. Но это не совсем добавляет ясности. Эта организация не собирается делать публичную оферту о привлечении займов, в рекламе и на сайте не будет данных относительно займов и процентов. Там будут только инвестиции и описание рода предпринимательской деятельности. И что значит публичный договор? Какие критерии признания его публичным? К тому же законом разве не разрешено ООО и тем более ПК(там прямо буквально, ФЗ 3085-1, ст. 5, абзац 7) привлекать денежные средства граждан? Я никак не могу найти законодательную норму, где бы были даны конкретные условия, которыми такой вариант был бы прямо запрещён.

ПК разрешено привлекать средства физ.лиц своих пайщиков. Для иных физ. лиц не пайщиков — запрет

ФЗ «О кредитной кооперации»

Статья 1

21) привлеченные средства — денежные средства, полученные кредитным кооперативом от членов кредитного кооператива (пайщиков) на основании договоров займа, иных договоров, предусмотренных настоящим Федеральным законом,а также денежные средства, полученные кредитным кооперативомот юридических лиц, не являющихся членами кредитного кооператива (пайщиками), на основании договора займа и (или) договора кредита;

ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»

Статья 40.1. Особенности деятельности кредитных кооперативов

7. Кредитный кооператив не вправе:

привлекать средства в форме займов от граждан или юридических лиц, не являющихся членами кооператива или ассоциированными членами кооператива, за исключением займов, привлекаемых от кредитного кооператива последующего уровня, членом которого является кредитный кооператив, а также случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

По просьбе администрации сайта отвечу на ваш вопрос.

Я знаю, что если эта организация будет привлекать займы и физиков и потом выдавать их в виде займов, это точно будет незаконная банковская деятельность.

 Все верно.

Есть прямой риск привлечения по ст. 172 УК РФ, учитывая статью 835 ГК РФ.

Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

Но если ООО или ПК будет вести обычную предпринимательскую деятельность, прибыль с которой будет полностью компенсировать все выплаты процентов по займам перед заимодавцами?

 Привлекать средства в потребительский кооператив возможно.

Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Вы рассматриваете возможность создания потребительской кооперации в соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 № 3085-1 ?

Кирилл
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день. Да, всё верно, именно этот вариант. И пытаюсь понять, насколько легитимно привлекать массово средства от пайщиков ФЛ и ЮЛ. В законе это прямо разрешено, но я понимаю, что есть риск иной интерпретации этих займов как вкладов в суде. Хочу понять, насколько он серьёзный.
если ООО или ПК будет вести обычную предпринимательскую деятельность, прибыль с которой будет полностью компенсировать все выплаты процентов по займам перед заимодавцами? То есть займы будут получаться, но не будут выдаваться, вообще ни одного.

 Поясните: вы хотите получать займы, которые остаются в ООО или ПК, и выплачиваются только проценты? Что вы понимаете под «компенсацией всех выплат по процентам»?