Мне пришло письмо от мирового судьи нашего горола, что налоговая обратилась к ним с просьбой списать с меня задолженность по не доплаченному налогу

Здравствуйте, у меня такая ситуация, закрыла ИП в марте 2019г., оплатила все, вопросов не было ко мне ни каких а в октябре 2022н. Мне пришло письмо от мирового судьи нашего горола, что налоговая обратилась к ним с просьбой списать с меня задолженность по не доплаченному налогу. Как написать заявление в суд о списании моей задолженности по срокам давности, прошло 3,7 лет. Спасибо.

, Элина, г. Боровичи
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то необходимо в течении 10 дней с момента получения судебного приказ подать в мировой суд возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). В случае если десятидневный срок был пропущен Вами, возражения необходимо писать с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин пропуска срока.

После отмены судебного приказа, суд переходит к рассмотрению дела в общем порядке. В ходе рассмотрения дела следует заявить возражения с ходатайством о применении срока исковой давности к заявленным требованиям, если имеются такие основания.