Есть ли шанс подвинуть стену в коридор, или лучше сделать реальный план в кадастре и платить за меньшую площадь коммунальные платежи?

После покупки квартиры проверил план помещения из выписки, площадь оказалась меньше, чем в правоустанавливающем документе примерно на 0,5 кв.м., основная проблема в том, что туалет "заехал" на кухню (стена в этом месте имеет длину 219 вместо 178 см). План коридора тоже не соответствует факту, коридор больше в этом месте и проёмы отличаются. Что порекомендуете сделать? есть ли шанс подвинуть стену в коридор, или лучше сделать реальный план в кадастре и платить за меньшую площадь коммунальные платежи?

  • кухня
    .jpg
Уточнение от клиента
вопрос не по коммунальным платежам, а по возможности изменения площади квартиры, либо изменению планировки с учётом сегодняшнего состояния
, Сергей, г. Нижний Новгород
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Сергей!

Стены двигать не нужно. Обратитесь в БТИ с заявлением о внесении изменений в технический паспорт объекта. После Вашего обращения кадастровый инженер приедет на ваш объект и сделает замеры, если расхождения подтвердятся, БТИ выдаст новый тех. паспорт.

Реестр сертифицированных кадастровых инженеров размещен на сайте РосРеестра.

На основании новых замеров (нового тех. паспорта или акта обследования составленного кадастровым инженером) подайте в РосРеестр заявление о внесении изменений в сведения об объекте.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
а если мне хочется площадь увеличить до той, что в документах, у меня ванная там поместится как раз (вряд ли найдется человек, который этого не захочет), всё равно нет вариантов? двигается же в общий коридор, который сейчас больше, чем в техпаспорте

Думаю Вы можете увеличить площадь до значений, которые указаны в тех. паспорте, но сделать это нужно так, чтоб это не признали перепланировкой. Это уже нужно обсуждать с техническими специалистами.