Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне пришло исковое заявление от банка руский стандарт, он перекупил якобы мой займ в микрозайме манимен, но дело в том что я не брала там займ, именно в тот период когла они мне прислали, сумма 76000, мне сказали что грозит уголовная ответственность либо штраф 160 тыс, либо до 3х лет лишения свободы. Но иск они почему то отправили в другой город в котором я не живу. Подскажите пожалуйста что делать?

, Анна, г. Москва
Александр Князев
Юрист, г. Волгоград

Иск? или судебный приказ?

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала убедитесь, что исковое заявление действительно подано (это можно проверить на сайте суда (суд указан в «шапке» иска)). Ни о каком штрафе или уголовной ответственности в данном случае идти не может, так как речь идет о гражданских правоотношениях. Штрафом, возможно, называют неустойку, которая предсмотрена договором (это уже более реально).

Если исковое заявление действительно подано, то следует подать встречное исковое заявление о признании кредитного договора недействительным, так как Вы его не подписывали. В деле будет проводиться почерковедческая экспертиза.

В случае, если Вам необходима помощь в подготовке документов и любая другая дальнейшая помощь в Вашем деле, можете обращаться в чат

Анна
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо вам большое
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, что Вам не грозит уголовная ответственность. Тем более, если Вы этот займ не брали.

Возможно, психологически давят для того, чтобы Вы не обратились в полицию за проверкой по формальным признакам мошенничества.

У меня в практике был совершенно свежий похожий случай, по которому решение суда вступило в законную силу с сегодняшнего дня Вы можете ознакомиться с этим случаем здесь https://pravorub.ru/cases/101073.html

Возможно, что смогу оказать Вам необходимую правовую помощь и Вам в изложенном Вами казусе. Можете обратиться ко мне за правовой помощью в личные сообщения

/