Могу ли я подать такое заявление самостоятельно?

Здравствуйте, в прошлом году решил поехать учиться заграницу через языковую школу. Заранее было необходимо оплатить половину (4200 евро). После всем известных событий - путь туда стал закрыт. Ещё весной была попытка оформить возврат средств - языковая школа сослалась на форс-мажорные обстоятельства и сказала, что возврат на данный момент невозможен.

Только в июле они стали предлагать альтернативные варианты обучения (на которые я не был согласен) и вариант с возвратом средств, уточняя, что если я сейчас захочу сделать возврат, то они вычтут, из моих 4200 евро, компенсацию, на покрытие своих расходов в связи с моей неявкой на обучение (аренда помещений, зарплата преподавателей и т. д.), и т. к. никто не успеет занять мое место в группе обучения, а также возврат будет произведен только после начала курса обучения. Мной все равно был выбран вариант возврата. Пару дней назад от них приходит электронное письмо, в котором написано, что они из 4200 вычли 500 (невозвратная сумма, которая была указана в договоре, с которой я согласен) и 3400 в качестве компенсации своих расходов, указанных выше, т. е. они готовы вернуть только 300. Стоит отметить, что в договоре был указан пункт, связанный с их компенсацией, но размер компенсации не был уточнен. Также в письме не были приведены никакие документы (договора аренды, договора на найм персонала и т. д.), которые бы хоть как-то доказывали именно ту компенсацию, которую они привели: только их слова в электронном письме. Также нет никаких доказательств, что никто не занял мое место в группе обучения, и т. е. требуется ли вообще компенсация. Вопрос: могу ли я подать исковое заявление в сторону языковой школы, с требованием возврата 3700 евро (4200 минус невозвратная сумма)? Могу ли я подать такое заявление через российский суд? Могу ли я подать такое заявление самостоятельно?

, Андрей, г. Зеленоград
Вадим Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, нужно договор смотреть. Если у них есть филиал тут ули представительство то можно подать через российский суд