Возможно ли теперь получение положенной страховой выплаты и единовременной выплаты?

Добрый день.

Военнослужащий по контракту (принимает участие в СВО), получил ранение, в справке по форме 100 почему то написали «бытовая травма». Возможно ли теперь получение положенной страховой выплаты и единовременной выплаты? Травма средней степени тяжести, проходит лечение в госпитале.

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли теперь получение положенной страховой выплаты и единовременной выплаты?

 Нужно изменить содержание справки на военную травму.

В частности, выплата на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» производится в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции.
Выплата производится на основании справки, выдаваемой по форме, установленной приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, в которой в обязательном порядке должно быть указаны:

диагноз
дата получения ранения.

При отсутствии данных о полученном ранении, с указанием на то, что полученная травма является бытовой — выплата производиться не будет.