Суброгация по Каско к виновнику ДТП

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста по вопросу возмещения с учетом износа или без учета износа ущерба с виновник ДТП. У виновника был полис ОСАГО, страховая выплатила по 400000,00,а у потерпевшего каско. И СК по Каско требует разницу между 400000,00 с виновника, т.е ущерб общий 800000.00 .Вопрос по Каско имеет право страхловая компания взыскивать без учета износа или должна с учетом износа, какая практика по этому поводу? Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую Вас!

Сегодня «с износом» считают только для ОСАГО, то есть добровольное страхование КАСКО (все что свыше 400 000 руб.) будет считать на основании проведенной автотехнической экспертизы без учета износа.

Другими словами, проводим общую оценку причиненного ущерба без учета износа — 400 000 руб. (выплата по ОСАГО) = возмещение в порядке суброгации, это если коротко.

Прошу поставить + если ответ был полезен.

С Уважением Федор Андреев,

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Здесь «с износом» можно считать только ОСАГО, то есть  добровольное страхование КАСКО (всё что будет выше 400 000 рублей), тут будет считаться на основании проведенной автотехнической экспертизы соответственно без учёта износа. Другими словами, здесь можно провести общую оценку причинённого ущерба соответственно без учёта износа 400 000 рублей (выплата по ОСАГО), возмещение в порядке суброгации, это если кратко.