Что нужно писать, и в какие сроки это сделать

Здравствуйте, сегодня в электронном виде пришло письмо от судебных приставов. Постановление о возбуждении исполнительного производства. Как обжаловать это постановление. Что нужно писать, и в какие сроки это сделать

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

У заинтересованной стороны есть 10 дней с момента вынесения обжалуемого постановления (или с момента как она узнала о его вынесении) на подготовку и подачу жалобы (ст. 122 ФЗ № 229). Действовать нужно в следующем порядке: Ознакамливаемся с материалами исполнительного производства, делаем копии. Находим основания для обжалования постановления. Готовим жалобу на постановление судебного пристава. Она составляется в письменной свободной форме, с учетом требований ст. 124 ФЗ № 229. Потому в ней обязательно должны быть указаны:

должность и ФИО пристава;

реквизиты обжалуемого постановления;

ФИО и адрес заявителя;

основания, по которым обжалуется постановление;

требования лица, подавшего жалобу.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат

Направляем жалобу. Подать ее можно как лично в ФССП, так и направить по почте. Еще есть электронная приемная ФССП, через которую также принимаются жалобы. Но так как в законе указано, что обязательная ее форма – письменная, есть риск, что в ее рассмотрении могут отказать.

Ждем рассмотрения. Ответственное должностное лицо обязано рассмотреть жалобу на постановление судебных приставов в срок до 10 дней с момента ее поступления (ст. 126 ФЗ № 229).

Ждем копию постановления. Если жалоба частично или полностью удовлетворена, ответственное лицо выносит об этом постановление, которым отменяет частично или полностью постановление пристава. Затем, в 3-дневный срок с момента его вынесения, оно направляет копию такого постановления заявителю (ст. 127 ФЗ № 229).

Алсу Умеркина
Юрист, г. Ульяновск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве». Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Нужно написать Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении

Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Срок обжалования в порядке подчиненности (вышестоящему судебному приставу) законодательством не установлен. Срок судебного обжалования установлен ч. 3 ст. 219 КАС РФ, и составляет десять дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, свобод и законных интересов (фактически, с момента ознакомления с постановлением).

Так что с обжалованием Вам следует обратиться к вышестоящему судебному приставу-исполнителю, либо в суд по местонахождению отдела ФССП, пристав которого вынес решение.

А что именно писать, зависит от того, с чем в указанном постановлении Вы не согласны, и в чем видите нарушение Ваших прав и законных интересов.

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
Если через суд то какие нужны документы

Сложно отвечать, не зная сути вопроса.

В общем виде — административное исковое заявление, копия обжплуемого постановления, документы, подтверждающие дату, когда Вам стало известно о постановлении (для исчисления срока) и все документы, подтверждающие Вашу позицию (почему постановление является незаконным). Копию заявления и приложенных документов отправляете приставку с описью вложения, Опись и почтовую квитанцию также прилагаете к иску. Не забудьте оплатить госпошлину, квитанцию также приложите к исковому заявлению в суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.