Каков шанс на возврат денежных средств в данной ситуации?

Здравствуйте ????

У нас такая ситуация …

Планировали покупку квартиры

Нашли подходящую . Свою в это время продавали .

Внесли аванс за новую квартиру без расписки ((

ПРОСТО ПЕРЕВОДОМ,( есть онлайн чек на 50 000) без пояснения , просто перевод на 50 000 хозяину квартиры.

Наша сделка по продаже моей квартиры сорвалась не по нашей вине , (покупатель наш уехал из страны ) , а продавцы квартиры ,которую мы собирались купить и за которую внесли аванс ,выставили квартиру на продажу и продают уже сейчас на днях .

Аванс нам отдавать отказываются …

С момента дачи аванса прошло 2 месяца .

Они ссылаются на то что много времени прошло…

Могу ли я как то через суд выбить аванс обратно написав заявление с полицию ?

Продавцы переезжают жить в Москву, уже прописались там где то .

Имеет ли смысл писать заявление в полицию , как вы считаете ? Каковы шансы на успех ?

Кто их там будет искать в Москве то и каким образом ?! ((

Доказательно ли вообще что это я переводила аванс имея только чек интернет перевода на сумму 50 000.

Или легче попрощаться с деньгами не тратить силы, время и не мотать себе последние нервы ?

Каков шанс на возврат денежных средств в данной ситуации ?!

Для меня просто это большие деньги

Рощу ребёнка инвалида , не работаю ((

, Екатерина, г. Ульяновск
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы хотите вернуть деньги необходимо подать в суд иск о возврате неосновательного обогощения в соответствии со статьёй 1102 ГК РФ. Готов помочь Вам, пишите в чат.

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, это возможно сделать в судебном порядке.

Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для этого Вам необходимо направить досудебную претензию и если она не будет удовлетворена, обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима подробная консультация или подготовка претензии/искового заявления, напишите мне в чат. Согласно правил сайта, консультации в чате оказываются на возмездной основе.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Формально можно писать и в полицию на предмет мошенничества, остались ведь их телефоны и данные, не сразу, но их могут и в Москве найти. Другое дело, что, скорее всего, полиция не особо заинтересуется этим делом и предложит Вам подавать на них в суд, потому как между вами возникли гражданско-правовые отношения и деньги можно потребовать в судебном порядке, в том числе и как неосновательное обогащение, по правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ. Их отговорки про время не имеют значения, если сделка сорвалась, то аванс они должны вернуть. Возможно, общения с полицией в рамках проверки Вашего заявления будет достаточно и они одумаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно ст. 1102 ГК РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»

   1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

   2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Необходимо отправить почтой досудебную претензию в свободной форме, продавцу с описью вложения. Далее в претензии установить сроки для возврата денежных средств. Если же эти сроки проигнорированы, подаете иск в суд аналогично претензии с приложением всех чеков и описи вложения.

 1. Далее подаете в полицию заявление о мошенничестве. Не имеет значения их места жительства, переезд время которое прошло и т.п

 2. Смысл конечно же есть, обманув Вас обманут и еще. С их стороны это мошеннические действия, а они сами  расцениваются как преступники.

 3. Шансы у Вас хорошие. Судебная практика по таким делам положительная.

 4. Электронный чек будет расценеваться как доказательство неосновательного обогощения в суде.

 5. Если эти деньги для вас большие вы можете сделать Все сами, все шаблоны есть в интернете.

Если еще остались вопросы вы можете задать мне их в личном чате.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен за отзыв.