1) Нужно ли уведомлять ФНС РФ или налоговую об открытии компании и счета для компании за рубежом если в

1) Нужно ли уведомлять ФНС РФ или налоговую об открытии компании и счета для компании за рубежом если в течение календарного 2022 года провел менее 183 дней в РФ и соответственно перестал быть резидентом?

2) Нужно ли уведомлять ФНС РФ об полученном ВНЖ в другой стране если оно получено в 2022 году, в котором я перестал быть резидентом РФ?

3) В данный момент в РФ зарегистрирован как ИП на патенте, были доходы за 2022 год, возможно ли продолжение деятельности учитывая потерю резиденства РФ (и образовании таким образом фиктивной прописки)?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Нужно ли уведомлять ФНС РФ или налоговую об открытии компании и счета для компании за рубежом если в течение календарного 2022 года провел менее 183 дней в РФ и соответственно перестал быть резидентом?

 Здравстуйте. Нет, это может не потребоваться, но если на момент открытия компании были резидентом РФ — то уведомление необходимо. О чете компании уведомлять не надо, только о личных счетах.

2) Нужно ли уведомлять ФНС РФ об полученном ВНЖ в другой стране если оно получено в 2022 году, в котором я перестал быть резидентом РФ?

 Вы уведомляете не ФНС, а УВМ МВД РФ. С резидентством это никак не связано. Гражданин РФ, в связи с нахождением за пределами РФ не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абз. 1 ч. 3 ст. 6 и ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ после получения ВНЖ.

3) В данный момент в РФ зарегистрирован как ИП на патенте, были доходы за 2022 год, возможно ли продолжение деятельности учитывая потерю резиденства РФ (и образовании таким образом фиктивной прописки)?

Продолжение деятельности в качестве ИП возможно, хоть и бесмысленно — будете платить налоги и в РФ и по месту пребывания, но патентной системой налогообложения в любом случае не сможете пользоваться, только УСН, а если не переходили на УСН — на ОСНО.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1) Нужно ли уведомлять ФНС РФ или налоговую об открытии компании и счета для компании за рубежом если в течение календарного 2022 года провел менее 183 дней в РФ и соответственно перестал быть резидентом?

Если на момент открытия компании были резидентом необходимо подать уведомление об участии в иностранной компании при доле участия выше 10% — статья 25.14 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

О счете компании, как и о своих счетах уведомлять не требуется

2) Нужно ли уведомлять ФНС РФ об полученном ВНЖ в другой стране если оно получено в 2022 году, в котором я перестал быть резидентом РФ?

Уведомляется не ФНС, а МВД.

Если получили ВНЖ будучи в РФ уведомление подается в течении 60 дней. Если будучи за пределами РФ — в течении 30 дней с момента первого въезда в РФ — статья 6 «О гражданстве Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

3) В данный момент в РФ зарегистрирован как ИП на патенте, были доходы за 2022 год, возможно ли продолжение деятельности учитывая потерю резиденства РФ (и образовании таким образом фиктивной прописки)?

Можете оставаться ИП, но применение ПСН невозможно, поскольку деятельность Вы ведете за пределами РФ, а ПСН связан с тенриториальным местом осуществления деятельности — статья 346.45 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

Все остальные  моменты,  а есть нюансы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

1) Нужно ли уведомлять ФНС РФ или налоговую об открытии компании и счета для компании за рубежом если в течение календарного 2022 года провел менее 183 дней в РФ и соответственно перестал быть резидентом?

 В таком случае уведомлять ИФНС об открытии счета в иностранном банке не нужно (ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

2) Нужно ли уведомлять ФНС РФ об полученном ВНЖ в другой стране если оно получено в 2022 году, в котором я перестал быть резидентом РФ?

 Нужно будет подать уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в течение 30 дней со дня въезда в Россию (абз. 2 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

3) В данный момент в РФ зарегистрирован как ИП на патенте, были доходы за 2022 год, возможно ли продолжение деятельности учитывая потерю резиденства РФ (и образовании таким образом фиктивной прописки)?

 Проживание за пределами РФ не является основанием для прекращения деятельности ИП. Однако поскольку, как правило, деятельность на ПСН связана с конкретным регионом РФ, то применять ПСН при выезде за рубеж не рекомендуется. Кроме того, при специальных налоговых режимах в случае постоянного проживания за пределами РФ возникает налог, который нужно уплачивать за стране постоянного проживания (налогового резидентства). Поэтому стоит прекратить предпринимательскую деятельность в РФ.