В трудовом договоре написано, что идет доплата, но я хочу отказаться от должности "секретарь руководителя"

Добрый день. Я устроилась на работу по должности специалист по охране труда в сентябре 2020 года. С 2020 года одновременно я совмещаю должность секретарь руководителя. В расчетном листке по зарплате написано "специалист по охране труда совместитель 1 категории". В трудовом договоре написано, что идет доплата, но я хочу отказаться от должности "секретарь руководителя", при том не хочу быть уволенной от отказа своих должностных обязанностей, хотя у меня работа только как специалист по ОТ. Руководитель-директор говорит, что не кем заменить и это подработка. И есть секретарь на этой ставке, когда уходит в отпуск или на больничный, я вместо нее работаю. Хочу узнать правильность составления трудового договора. И что мне делать в такой ситуации, я имею право отказаться от работы секретарем, не потеряв при этом должность специалист по ОТ?

  • Трудовой договор Ситникова А.А.
    .pdf
, Анастасия Ситникова, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 что мне делать в такой ситуации, я имею право отказаться от работы секретарем, не потеряв при этом должность специалист по ОТ?

Здравствуйте!

Согласно статье 60.2 ТК РФ, по общему правилу работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

я совмещаю должность секретарь руководителя. В расчетном листке по зарплате написано «специалист по охране труда совместитель 1 категории».

Вам совмещение было оформлено в порядке предусмотренном законом допсоглашение заключали к трудовому договору по основной должности?

Указание в трудовом договоре на совмещение и оплату это лишь общие указания относительно системы оплаты труда предусмотренной законом, трудовой договор заключается на основную должность, а не должность совмещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Для начала давайте с Вами определимся, как вообще по закону оформляются такие правоотношения.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Далее выносится приказ именно о совмещении, с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

С Вами совмещение так оформлялось?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В трудовом договоре написано, что идет доплата, но я хочу отказаться от должности «секретарь руководителя»,

От работы по совмещению, Вы вправе отказаться в любом случае, если было оформлено именно совмещение в том порядке, который я привел выше.

Это право предусмотрено статьей ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Из статьи следует, что:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы,… предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Далее заключается новое допсоглашение к трудовому договору, которым прекращается ранее заключенное по совмещению, выносится новый приказ о прекращении совмещения, с которым работника знакомят под роспись.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.