Что будет, если он не будет их платить?

Планирую развод с мужем, есть несколько вопросов.

1. В браке приобреталась квартира по договору ДДУ, дом ещё не сдан. Дольщик муж на 100%, я писала разрешение на покупку. Однако денежные средства на неё были даны его матерью, моей свекровью с продажи собственного жилья (не единственного, был актив в виде недвижимости). То есть деньги с продажи были взяты мужем из ячейки после купли-продажи её квартиры и положены на банковский счёт-аккредитив в пользу покупки новой квартиры. Имею ли я права на эту квартиру при разводе? Именно в эту сделку лично я не вкладывалась. Имеется также общий несовершеннолетний ребёнок.

2. Ребёнок 2014 г.р. прописан в однокомнатной квартире у меня и моих родителей, не на территории мужа. При определении места жительства ребёнка могут ли его оставить с мужем, какие шансы? Я планирую брать ипотеку на новое жильё только после развода, нужно ли мне снять до этого квартиру, чтобы ребёнка оставили со мной?

3. Муж безработный, даже если выйдет на работу - перебои будут всегда. Каким образом подавать на алименты? Что будет, если он не будет их платить? Могут ли ему с этими перебоями в работе, которые видит много свидетелей, оставить ребёнка для проживания с ним? У меня стабильный высокий белый доход.

Заранее спасибо.

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. В браке приобреталась квартира по договору ДДУ, дом ещё не сдан. Дольщик муж на 100%, я писала разрешение на покупку. Однако денежные средства на неё были даны его матерью, моей свекровью с продажи собственного жилья (не единственного, был актив в виде недвижимости). То есть деньги с продажи были взяты мужем из ячейки после купли-продажи её квартиры и положены на банковский счёт-аккредитив в пользу покупки новой квартиры. Имею ли я права на эту квартиру при разводе? Именно в эту сделку лично я не вкладывалась. Имеется также общий несовершеннолетний ребёнок.

 Добрый день!

 Если имеются доказательства того, что денежные средства были подарены только Вашему супругу его матерью, а не Вашей семье (к примеру, договор дарения), то Вы не вправе претендовать на это имущество от слова «совсем».

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

И даже наличие общего несовершеннолетнего ребенка не повлечет изменения правового режима собственности на это имущество, т.к. дети не имеют прав на имущество родителей.

Далее продолжу.

2. Ребёнок 2014 г.р. прописан в однокомнатной квартире у меня и моих родителей, не на территории мужа. При определении места жительства ребёнка могут ли его оставить с мужем, какие шансы? Я планирую брать ипотеку на новое жильё только после развода, нужно ли мне снять до этого квартиру, чтобы ребёнка оставили со мной?

 Регистрация ребенка по месту жительства не является решающим  основанием для определения места жительства ребенка с одним из родителей после расторжения брака.

Решающими факторами для суда будут основания, указанные в ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И если ребенок больше привязан к Вам, именно Вы занимаетесь в основном уходом за ним и его воспитанием, Вы не ведете асоциальный образ жизни, не страдаете психическими отклонениями, то даже если Вы будете жить на съемной квартире, то суд вполне может оставить ребенка проживать именно с Вами.

Приоритеты — интересы ребенка.

3. Муж безработный, даже если выйдет на работу — перебои будут всегда. Каким образом подавать на алименты? Что будет, если он не будет их платить? Могут ли ему с этими перебоями в работе, которые видит много свидетелей, оставить ребёнка для проживания с ним? У меня стабильный высокий белый доход.

 Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме пропорционально прожиточному минимуму, установленному законодательно в месте проживания ребенка.

Если Вы с супругом не достигните соглашения об уплате алиментов, то рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом Вы вправе требовать такой размер алиментов, который максимально обеспечит сохранение ребенку прежнего уровня жизни. Иски о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подаются в районный суд, истец от уплаты госпошлины по данному требованию освобожден.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею ли я права на эту квартиру при разводе?

 Здравствуйте.

Изначально данна квартира считается приобретенной в браке (ст. 34 СК РФ). Однако при расторжении брака супруг вправе представлять доказательства того, что квартира является единоличной собственностью. Но для этого необходимо подтвердить, что денежные средства свекровью передавались на квартиру не Вашей семье, а ему одному.

Каким образом подавать на алименты? Что будет, если он не будет их платить? Могут ли ему с этими перебоями в работе, которые видит много свидетелей, оставить ребёнка для проживания с ним? У меня стабильный высокий белый доход.

 Вы можете потребовать взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Отсутствие у Вас постоянного заработка не является однозначным основанием для того, чтобы не оставить ребенка с ним. При этом ребенку еще нет 10 лет, соответственно, его мнение не будет иметь решающего значения. Необходимо смотреть на жилищные условия и другие обстоятельства, имеющие значение для решения данного вопроса. Исходя из сказанного Вами предположу, что вероятность оставления ребенка с Вами довольно высока. Чтобы передать ребенка отцу нужны веские доказательства того, что ребенка с Вами оставлять нельзя исходя из интересов ребенка.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

1. Если денежные средства свекровь подарила вашему супругу, то это его личные денежные средства и претендовать на жильё, купленное на его личные денежные средства вы не можете.

2. При определении места жительства ребенка в судебном порядке (когда имеется спор между родителями) суд привлекает к участию в деле органы опеки и попечительства. Данный орган дает заключение с учетом оценки, в частности, места жительства ребенка. Как правило, выясняется комфортно ли для ребенка жильё (спальное место, место для игр, питания и т.д.), а также кто из родителей сможет осуществлять уход за ребенком, воспитывать, участвовать в образовании. Если хотите, чтобы ребенка оставили с вами лучше позаботиться о его месте жительства заблаговременно.

3. Если у супруга нет постоянного, стабильного и официального дохода, то можно просить суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Часть 1, 2 ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.