Достаточно ли счёта, счёта фактуры и акта?

Добрый день!

Мы ООО, на ОСНО.

Договор у нас построен таким образом, что есть рамочный бессрочный договор без указания стоимости, а к нему по мере необходимости заключаются приложения на разные услуги.

Но специфика деятельности такая, что услуг разовых услуг много и они недорогие (600 руб-1500 руб)

Обязательно ли (для налоговой или банка) в таком случае каждый раз подписывать приложение на каждую такую разовую услугу или можно ограничиться счётом-фактурой и актом без приложения?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

А тогда ещё хотелось бы уточнить - у нас есть ещё и ИП на УСН 6% - там счета-фактуры не выписываем. Без счёта-фактуры и приложения, счёта и акта в такой же ситуации будет достаточно?

, Юлия Ведерникова, г. Нижний Новгород
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Можно ограничиться счетом -фактурой и актом без приложения, так как в счете — фактуре обычно указывается за какую услугу взымалась та или иная оплата.

Насчет налоговой это точно пройдет, а вот насчет банка не могу ничего гарантировать. Банк это отдельная структура, и они могут запросить и приложение.

С уважением, Олег.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Юлия, здравствуйте!
Формально Вам нет необходимости подписывать на каждую разовую услугу договор, достаточно в рамках рамочного договора сделать платежные документы типа счет-фактуры.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия.

Акт о выполненных работах, подписанный обеими сторонами, а также счет-фактура будут достаточными документами для подтверждения оказания услуг. В них есть вся подтверждающая информация.

В соответствии со статьей 169 Налогового кодекса РФ:

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Судебная практика складывается таким образом, что суды принимают счет-фактуры как документы, подтверждающие факт передачи товара или выполнения работы (услуги), но при этом лучше иметь и другие доказательства, например, товарные накладные или акты выполненных работ.Это можно увидеть, например: Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.05.2009 N Ф03-1261/2009 по делу N А16-668/2008Определение ВАС РФ от 21.09.2011 N ВАС-11726/11 по делу N А81-2454/2010

Для ИП счета и Акты выполненных работ будет тоже достаточно. Главное здесь — Акт, подписанный обеими сторонами.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Обязательно ли (для налоговой или банка) в таком случае каждый раз подписывать приложение на каждую такую разовую услугу

Нет, не обязательно.

 или можно ограничиться счётом-фактурой и актом без приложения?

Да, можно обойтись без приложений: ограничиться счётом-фактурой и актом.

С Уважением.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юлия!

Согласен с коллегой, дополнительных соглашений подписывать всякий раз не нужно поскольку между Вами уже установлены договорные отношения.

Выставляйте счет, готовьте акт и счет фактуру, при этом указывайте в счете и акте ссылку на первоначальный договор.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Счет-фактура и акт — этого достаточно для Вас. В них указывается предмет конкретной услуги — одно из существенных условий договора возмездного оказания услуг.

Дело в том, что рамочный договор и любые дополнительные документы к нему будут оцениваться ИФНС в ключе того, а существует ли отдельно взятый договор на ту или иную услугу. В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ, «договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.»

Существенными условиями для договора возмездного оказания услуг являются: предмет — описание услуги (это у Вас в акте и счете-фактуре будет) и еще одно.

Согласно ст. 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде.

В соответствии со ст. 708 ГК РФ, существенным (обязательным для включения в договор) условием является срок подряда.

Таким образом, помимо предмета, существенным условием договора услуг является и срок его действия.

Судя по информации, заложенной в вопросе, условия о сроке в договоре услуг у Вас нет. Поэтому надо его включить. Иначе, независимо от того, что Вы правильно укажете наименование услуги в счете-фактуре, отдельный договор может быть признан ИФНС незаключенным (без обращения в суд, потому как право доначислять налоги предоставлено ИФНС НК РФ прямо, а налогоплательщику только и остается, что оспаривать решения налорга) с доначислением налога на прибыль получателю Ваших услуг. А у Вас могут возникнуть проблемы с НДС.