Как законно решить этот вопрос?

Добрый день! В 2020 году купили технику Apple (MacBook 13 Pro), в августе этого года он сломался, возили в официальный сервисный центр, там дали ответ, что ремонт составляет почти как цена нового. Эксплуатация 3 года! Написано на сайте Apple и на коробке. Потеряли все данные и ноутбук. Как законно решить этот вопрос?

, Артур, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

гарантия истекла верн? Судиться или претензию составлять

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте. Если срок гарантии не истёк, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, а также до 50% от присуждённого.

если вам необходима более подробная консультация, или помощь в составлении претензии и искового заявления, напишите мне в личном сообщении.

если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артур!

Если срок гарантии не истек, Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о взыскании  данной денежной суммы, также от 50% присужденного. Вы имеете право написать досудебную претензию о возврате данной денежной суммы. Если же Вам не ответят на претензию через 30 дней, Вы имеете право обратится с иском в суд, и в судебном порядке взыскать данные денежные средства. На этом основании Вы действуете в рамках закона.