Какую категорию годности мне определят если нет сердечной недостаточности?

Добрый день. Меня призвали по мобилизации. Обратился с жалобами на боли в сердце и сбоями ритма при физ.нагрузке. Направили на прохождение ВВК. Был выявлен синдром WPW интермитирующий. Какую категорию годности мне определят если нет сердечной недостаточности? Или определять будут по функциональному классу, вне зависимости от наличия сердечной недостаточности?

P.s. проходил срочную службу 4 года назад.

Спасибо

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скорее всего Вам определят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Освидетельствование будет проводится с долей вероятности по п. в ст. 42 Расписания болезней, которая и предполагает установление данной категории годности.

Как указано в примечании к данной статье

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

Но!!!

Предварительно для целей установления полной диагностической картины — что можно сделать только по результатам лечения и регулярного наблюдения изначально диагноз могут определить по ст. 48 Расписания болезней, если жалобы были первичны

Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

И в этой связи ставится категория годности Г -временно не годен к военной службе, что предполагает предоставление отсрочки от призыва по мобилизации до 6 месяцев.

По истечении срока отсрочки будет проведено повторное обследование с установлением окончательного диагноза.

Денис
Клиент, г. Москва
Просто в расписании болезней указан функциональный класс сердечной недостаточности. Об обязательном наличии ещё и недостаточности не указано. Правильно ли я понимаю?
Об обязательном наличии ещё и недостаточности не указано. Правильно ли я понимаю?

 Как раз и указано, при Вашем заболевании итоговое определение категории годности зависит как раз от ее наличия и именно в зависимости от этого определяется соответствующий пункт ст. 42 Расписания болезней.

В отсутствие сердечной недостаточности освидетельствование в итоге проводится по п. в ст. 42 Расписания болезней.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Полагаю, что в таком случае будут исходить из требований статьи 48 расписания болезней — приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а там есть такие указания:

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, признаются временно не годными к военной службе в случаях, если у них по завершении лечения в стационарных условиях по поводу неревматических миокардитов не выявлено стойких признаков поражения сердца (сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма и проводимости).

А также есть такое примечание:

В отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней после… узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта с нарушением функций временного характера, если для завершения реабилитационного лечения и полного восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется срок не менее 30 суток, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни.

Таким образом Вы рассуждаете верно — оценивать будут последствия для функций организма человека и выводы по идее должны делаться после обследования в стационаре. Применение указанной статьи расписания болезней предполагает постановку категории Г — временно не годен к военной службе, что означает необходимость отсрочки от призыва по мобилизации согласно статье 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97. Так что надо настаивать на дополнительном обследовании  в стационаре и необходимости предоставления отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Только вот реальность достижения таких целей в условиях пребывания в воинской части вызывает сейчас сомнение. При необходимости следует обращаться в военную прокуратуру.

В отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней после… узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта с

 Данное пояснение к рассматриваемому вопросу не имеет никакого отношения.

В нем прямо указано, что оно применимо к лица, освидетельствуемым по 3 графе, к числу которых, относятся военнослужащие проходящие или проходившие военную службу по контракту.

В рассматриваемой ситуации Денис, проходил службу по призыву и к числу лиц, освидетельствуемых по 3 графе он относится НЕ может.

Я полагаю, что возможна ситуация, когда сначала Вас признают временно негодным к военной службе и должны проверить нарушение функций организма в условиях стационара, а затем снова обследовать и принимать решение по результатам обследования — в том числе и по статье 42, то есть окончательный вывод может быть — категория В, если сердечная недостаточность не подтвердится (что означает годность в военное время, но сейчас не исключает призыв по мобилизации, как выясняется на практике).