Основная гражданская специальность- врач - лечебник

Здравствуйте. Врач, 55 лет, проходил срочную службу. Военную кафедру не проходил. По военному билету: сержант, Категория 1, ВУС- командир орудия. Основная гражданская специальность- врач - лечебник. Могут ли меня мобилизовать?

, Дмитрий, г. Реутов
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Вы не подлежите призыву на воинскую службу по мобилизации.

Согласно ст. 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ для сержантов предельный возраст пребывания в запасе 50 лет. При этом гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Ссылка на источник: Консультант +

В силу п. 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Ссылка на источник:Консультант +

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вас должны были автоматически уже исключить из запаса, так как Вы достигли предельного возраста нахождения в запасе, который для Вашей категории составляет 50 лет на основании

Статья 53. Состав запаса Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Могут ли меня мобилизовать?

Нет не могут, Вы достигли предельного возраста нахождения  запасе.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно ст.53 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» сержанты находятся в 3 разряде запаса до возраста 50 лет.

Согласно части 3 указанной статьи

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

То есть вас должны отправить в отставку и снять с учета как запасника.

также вы можете посмотреть ваш год снятия с учета в  запасе по указанной ниже ссылке

ТАБЛИЦА ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Данная таблица является приложением к «Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Дмитрий
Клиент, г. Реутов
a то, что в военном билете есть запись, что я врач может быть использована для мобилизации?
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Дмитрия.

Согласно ч. 3 ст.53 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Указанный Вами возраст и звание указывают на снятие Вас с воинского учета. Сержант — возраст граждан, пребывающих в запасе по третьему разряду — до 50 лет