Военная кафедра в институте

Мне 60,5 лет. Офицер запаса, ст.лейтенант. Военная кафедра в институте. Не служил. Подлежу мобилизации

, Виктор, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, Вы в запасе находитесь до 60 лет, поэтому Вы уже должны быть переведены в отставку.

В силу ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

А так как Вы должны быть сняты с учета, то призыву в силу ст. 17 Закона о мобилизации № 31-фз не подлежите

 Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Предельный возраст для младших офицеров запаса — 60 лет (ст.53 Федерального закона № 53-Фз о воинской обязанности и военной службе).

base.garant.ru/178405/9d6506b7354f91b33cd5839dca900db1/

Поэтому вас не должны призвать.

Вас обязаны снять с воинского учета

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение третьего юриста.

Вы не подлежите призыву по мобилизации, поскольку достигли предельного возраста пребывания в запасе.

Согласно ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» для младших офицеров (именно к этой категории относится ст. лейтенант) предельный возраст пребывания в запасе по третьему разряду — 60 лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

По достижении этого возраста Вы подлежите снятию с воинского учета и исключению из запаса, и не можете быть призваны по мобилизации, поскольку по мобилизации могут быть призваны лишь лица, пребывающие в запасе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Причем снять с учета Вас должны автоматически, Ваша явка для этого не предполагается.

Решение о Вашем призыве, если таковое будет принято, будет незаконным.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возраст пребывания в запасе для старшего лейтенанта

1 разряд до 50 лет

2 разряд до 55 лет

3 разряд до 60 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 53).

Вы старше, поэтому не подлежит.

С уважением,