Стоит ли оспаривать категорию до Д или снятие с учета?

Сын 1999 г. р, инвалид 3 группы бессрочно с 2018 г, инвалид с детства с 2006 г. Гемангиома мочевого пузыря ( доброкачественная опухоль) рецидивииующая. 2 полостных операции, 4 химиотерапии, лазерная и фотокоагуляция. В военном билете категория В, ограниченно годен. Как может быть годен инвалид? Стоит ли оспаривать категорию до Д или снятие с учета? В ИПР запрещены тяжелые физические и психологические нагрузки, однятие тяжестей, отсутствие санитарных условий.

Уточнение от клиента
Он проходил ВКК при постановке на учет, и приносил все выписки и справки, в том числе справки об инвалидности с 2006 по 2018 год. Все равно поставили категорию В. Гемангиома (доброкачественная сосудистая опухоль) рецидивирует примерно раз в два года. Дважды было кровотечение, еле до больницы успели довезти. Српутствующий диагноз: хр. Гломерулонефрит. в составе ВКК нет урологов и нефрологов, которые могли бы оценить его состояние адекватно.
, Елена, г. Домодедово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 10 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») ему могут присвоить категорию Д при значительном нарушении функций организма.

Чтобы понимать какая категория годности ему надо пройти ВВК и там уже определят.

На ВВК принести все выписки и заключения врачей.

В военкомат лучше пока не ходить, а идти при получении повестки.

в составе ВКК нет урологов и нефрологов, которые могли бы оценить его состояние адекватно.

 Поэтому надо проходить обследования в гражданской больнице и нести заключения врачей на ВВК.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При наличии доброкачественных новобразований определяющим при определении категории годности является нарушение функции органов.

Для категории «Д» необходимо значительное нарушение функции, это в Вашем случае в соответствии со ст. 10 Расписания болезней

доброкачественные новообразования мочевых органов с выраженными расстройствами мочеиспускания или сопровождающиеся кровотечением;

Если таковых выраженных расстройств и кровотечений нет, то категорию «Д» Вам не установят, потому что само по себе наличие гемангиомы основанием для ее присвоения не является.

При рецидивах возможна разве что временная категория «Г» (после хирургического лечения по поводу доброкачественных новообразований, когда после завершения лечения в стационарных условиях для полного восстановления функций необходим срок не менее 30 суток)

С учетом сказанного самостоятельно обращаться в военкомат для проведения переосвидетельствования смысла нет, категория «В», если верить разъяснениям властей — не первая в очереди на призыв. Однако, если вопрос о призыве все же возникнет, предоставить все имеющиеся в наличии медицинские документы, описать имеющиеся жалобы на здоровье и настаивать на проведении освидетельствования.

в составе ВКК нет урологов и нефрологов, которые могли бы оценить его состояние адекватно

Ну это все равно медицинский будет аспект работы, а не юридический.

Значит нужно будет оспаривать решение ВВК.