Будет ли учитываться за сколько квартира изначально была куплена?

Здр. Маме досталась в наслед-во квартира, она сделала дарств-ю на дочь(мою сестру). Сейчас сестра продает квартиру. Встал вопрос о налоге. А как налог будет считаться? Будет ли учитываться за сколько квартира изначально была куплена? Кальк-р налога рассчитал так: 2млн(цена за скоко продана) -1млн(т.к облагается выше млн)-750тыс за скоко куплена была изначально=250тыс×13%=32500. А сестре какая то знакомая сказала что не будет учитываться за сколько куплена была.

Может кто знает подскажите? Как?

, Анна, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет ли учитываться за сколько квартира изначально была куплена?

Так можно было сделать, если бы мама квартиру КУПИЛА, а не получила в наследство.

2млн(цена за скоко продана) -1млн(т.к облагается выше млн)-750тыс за скоко куплена была изначально=250тыс×13%=32500

В этой формуле лишним является сумма расходов на покупку (750.000), то есть налог нужно платить с суммы сверх 1 млн. руб. либо ждать истечения 3 лет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ, если при получении налогоплательщиком имущества в порядке дарения НДФЛ с одаряемого не взимается (а он в данном случае не взимается), при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение такого имущества. Но в данном случае дарителем выступает мама, которая, в свою очередь, сама получила данную квартиру на безвозмездном основании (в порядке наследования). Поэтому расходов дарителя, которые могли бы быть вычтены из налогооблагаемой суммы, в данной ситуации нет. Расходы иных лиц на приобретение данного имущества законодательство учитывать не позволяет.

Поэтому в данной ситуации возможно воспользоваться только имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. И попутно еще один момент: эти два варианта вычета (1 млн. руб. и фактически понесенные расходы) могут применяться только по отдельности (либо тот, либо другой вариант), но никак не совместно.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.