Не хочу чтоб в свидетельстве о рождении моего ребенка был указан его отец и чтоб он имел хоть какое-то право на ребенка

Здравствуйте. Беременна. Не хочу чтоб в свидетельстве о рождении моего ребенка был указан его отец и чтоб он имел хоть какое-то право на ребенка. Как это сделать, если его отец уже сейчас бегает по юристам в страхе, что я убегу и он не сможет установить отцовство и видеться с ребенком? Сложности: к гинекологу по беременности всегда ходил со мной и в моих больничных женских документах указан как отец под мою роспись. Свидетели нашей совместной жизни во время, до и после зачатия есть.

, Дарья, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он муж или  бывший муж его во всех случаях запишут отцом. Если вы не в браке, то он после рождения ребенка вправе поставить вопрос об установлении отцовства через суд. Суд назначит генетическую экспертизу и конечно его отцовство установит.  Ст. 49 СК РФ

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы не состоите в браке с отцом ребенка, то в свидетельство о рождении отца впишут только с Вашего согласия, если Вы этого не хотите, в графе отец будет прочерк. Но отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, провести генетическую экспертизу в судебном процессе, тогда его отцовство будет установлено судом и он будет иметь все права родителя ребенка.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожалуйста +.