Здравствуйте если я написал полное доверенность на адваката могу ли я ее анулироват если адвокат не идёт на контакт если да то каким образом

, Багама, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, у того же нотариуса вправе доверенность отменить.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Багама, Добрый день.

Доверенность заверяли у нотариуса?

Если, не нотариально. Позвоните и устно отмените доверенность. Запишите разговор.

И направьте по эл. почте. Отказ от доверенности.

И письмом с уведомлением.

С уважением, Антон.

Добрый день, Антон!

Как вы считаете, где, кроме как ни у нотариуса, могла быть заверена доверенность на адвоката?

Даже если вы имеете ввиду, что доверенность, к примеру, оформил начальник исправительной колонии, он обязан ее внести в базу доверенностей, и отменять ее нужно у нотариуса, а не устно по телефону.

Либо я чего-то не понимаю :)

Анна, Доброе утро. Вот что я имел в виду. В вопросе не было ни чего про нотариуса. А только про адвоката.

Вот я и пошел от простейшего.

ГК РФ. ст. 188. Прекращение доверенности.

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Это я и имел в виду.

Представим ситуацию. Я выдал доверенность. И не могу совершить действия, уехал в отпуск. Как быть. Если вдруг мне необходимо отменить доверенность ведь:

в той же статье — Действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Как я могу отменить доверенность, в той же форме?

Вот я и посоветовал позвонить и записать разговор, а затем выслать письмо.

Про Начальника колонии, я так понимаю он действует как юридическое лицо, соответственно он может как сам выписать доверенность, так оформить её через нотариуса.

ГК РФ ст. 185.1. Удостоверение доверенности

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Начальник выдал. Доверенность приравнивается к нотариальной, но в этой статье нет что он обязан внести в реестр.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 34.3. Внесение сведений в единую информационную систему нотариата

Внесение сведений в единую информационную систему нотариата осуществляется нотариусами, а в установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях — нотариальными палатами или иными лицами.

Иные лица это кто? По логике начальник попадает под это понятие.

Но если честно не думаю что Начальника ИУ есть доступ к реестру.

Я так понимаю Он дал, он и забрал. Без реестра, к которому у него нет доступа.

Единственное что он не может это заверить подпись

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

ст. 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Хотя есть ещё,

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Следовательно, еще СУД, имеет право подтвердить подлинность подписи.

С уважением, Антон.

PS: Да, и интересно. Получается доверитель имеет право отменить доверенность у любого нотариуса, а не только у того кто который оформил доверенность.