Я студентка очной формы, получаю пенсию по потере родителей, если я стану самозанятой в приложение "Мой налог" и буду подрабатывать, снимут ли меня с пенсии?

Я студентка очной формы , получаю пенсию по потере родителей , если я стану самозанятой в приложение «Мой налог» и буду подрабатывать , снимут ли меня с пенсии?

, Руфина, г. Оренбург
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Руфина, добрый вечер!

Согласно статье 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование.

Таким образом, вы не потеряете право на пенсию по случаю потери кормильца, так как оформив статус самозанятого, вы не приобретете трудосопособность. Буду рада плюсику.