Было ли в данном случае нарушено право ответчика на подачу встречного иска?

В предварительном судебном заседании судья определением возвратил встречное исковое заявление, объявил об окончании предварительного судебного заседания, открытии судебного заседания, по результатам которого принял решение.

Было ли в данном случае нарушено право ответчика на подачу встречного иска?

, Валерия, мкр. Омский
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Как указано в статье 137 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного искаосуществляется по общим правилам предъявления иска.

То есть предъявление встречного иска — это право, а не обязанность.

Тем самым, нарушений здесь нет по ситуации, которая описана выше.

С уважением,

Артем Гагикович!

Денис Блинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо выяснить, были ли соблюдены установленные процессуальным законом условия принятия встречного иска. А для этого, в свою очередь, необходимо знать, какие были заявлены первоначальные и встречные исковые требования, на какие обстоятельства стороны ссылались в обоснование заявленных исковых требований. То есть, как минимум, необходим анализ исковых заявлений (первоначального и встречного).

В любом случае, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в одном из своих постановлений разъяснил, что определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий принятия встречного иска обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путём предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производстве.

Судом не соблюдена процессуальная форма разрешения вопроса о принятии встречного иска, если Вы правильно указали вид определения. Однако в силу указанных причин, это существенным образом на суть дела не влияет.

С уважением,

Денис Блинов