Здравствуйте, у одного из односельчан произошла кража, это было орентировачно в 2-5 часов ночи, меня

здравствуйте,у одного из односельчан произошла кража,это было орентировачно в 2-5 часов ночи,меня подозревают в этой краже,но я к ней никак не причастен,свидетелей там не было,камер не было,ничего нету,никаких улик,смогут ли они сделать так что мол я виноват?

, виктор, г. Ставрополь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктор.

Если ничего нет, то инкриминировать деяние конкретному лицу можно только если у него найдут краденное.  Конечно бывает всякое и некоторые полицейские не отличаются порядочностью, но думаю вам вряд ли что то грозит.

В показаниях говорите, что вам о данной краже ничего не известно и вы к ней никакого отношения не имеете.

Если виновного не найдут, дело через 2-4 месяца должны прекратить в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;