Подлежу я частичной мобилизации?

Не служил, категория В, в 2007 году обращался в пнд, есть копия медсведений о диагнозе Ш-F41.8, на учете в пнд не состою. Подлежу я частичной мобилизации?

, Олег, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да подлежите. Так как Ваше заболевание не дает возможности получить категорию Д, которая дает право на отсрочку.

на учете в пнд не состою.

Это как раз говорит о том, что у Вас умеренный характер заболевание, контролируемое тревожное расстройство.

Выводы по заболеванию делает врач, но указанное Вами заболевание можно отнести к статье 16 расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Олег
Клиент, г. Москва
Понятно, а как трактовать противоречие, о том что я не могу получить разрешение на оружие, и мобилизироваться могу?
о том что я не могу получить разрешение на оружие, и мобилизироваться могу?

 Вы не подлежите призыву по мобилизации

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы не подлежите призыву.

копия медсведений о диагнозе Ш-F41.8,

 Речь идет о других уточненных тревожных расстройствах по коду МКБ10.

Данное заболевание диагностируется по ст. 15 Расписания болезней, что предполагает установление категории годности Д — негоден к военной службе.

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

В этой связи Вы в силу п. 3 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите исключению из состава запаса

гражданин, признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учёт, в отставку и снимается с воинского учёта.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

 В силу ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет. Исходя из системного толкования ст. 8, 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719«Об утверждении Положения о воинском учете» лицо, находящееся в запасе обязано состоять на воинском учете.

Из общего правила, по смыслу ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 15 постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719«Об утверждении Положения о воинском учете» есть ряд исключений. В частности,на лиц освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» обязанность по нахождению на воинском учете не распространяется.