А именно заключается в том, что она этому руководителю повыше сказала что от меня попахивало алкоголем

Есть вопрос, для меня очень интересный т.к. впервые с ним сталкиваюсь. Я работаю на складах кладовщиком, у нас есть непосредственный руководитель - зав. складом. То ли я ей не понравился, то ли что-то переклинино, то ли я мешаю ей, не понятно. Есть только догадки. В общем у неё есть явный личный интерес убрать меня со смены, или вовсе уволить. По работе на меня у неё ничего нет, только слова с которыми она обращалась и к руководству повыше. Звонила мне лично и на прямую меня уговаривала путём давления, что бы я перешёл в другую смену или нашёл другую работу. После моего отказа, сказала, что если ты приедешь, то сделает всё возможное что бы меня убрали... Я обратился к руководству повыше напрямую с этим вопросом, как оказалось туда она тоже звонила. Благо руководитель оказалась адекватной и все её нападки в мою сторону не принимала, т.к. нет доказательств, нет актов и служебных записок на меня. Но есть один момент интересный. Зав. складом понимаю безвыходность ситуации и то, что она не может повлиять на это, а очень чешется прибегла к клевете в мой адрес. А именно заключается в том, что она этому руководителю повыше сказала что от меня попахивало алкоголем, соответственно обвинила меня в употребление алкоголя на работе, грубо говоря (работаю вахтой на севере) руководитель которому она это сказала конечно же потребовала от неё акт о нарушении, у неё его соответственно нет и быть не может, ибо на работе я категорически не употребляю. Это явная клевета, а соответственно это распространение заведомо ложных сведений, порочащих мою честь, достоинство или репутацию. Так же эту клевету скорее всего потом захотят использовать против меня для увольнения. Что у меня есть.

1) Как минимум один вышестоящий руководитель знает об этом ( она мне и сообщила это всё )

2) Был разговор по телефону, где зав. склдом мне на прямую угрожает увольнением, если я не поступлю так, как она хочет. Говоря, что сделает всё возможное для этого.

Вопросы: 1) Достаточно ли в данной ситуации повода обратиться в полицию, суд или с начал на работу с заявлениями о клевете? 2) Если дело судебное, то записи разговора у меня нет, можно ли его будет потом запросить у оператора в суде? 3) Ну и вообще подскажите как лучше поступить в этой ситуации.

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если рассуждать формально, то с точки зрения Трудового Кодекса РФ администрация вряд ли сможет принять какие-то меры реагирования только после её слов, равно как и Вам будет сложно доказать распространение в отношении Вас клеветнической информации. Факт возможного употребления спиртных напитков — достаточно серьёзное обвинение и оно безусловно должно подтверждаться документально соответствующим актом. Если его не было, то и претензий к Вам быть не может. Равно как и Вы можете, конечно, и в полицию написать, и насчёт суда подумать, но с доказательствами у Вас пока не очень, ни суд, ни полицию слова особо не впечатлят, ещё не факт, что руководитель всё подтвердит, а записи могли и не сохраниться. Пока не вижу достаточных оснований для начала формальных разбирательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Москва
У меня такое ощущение, что я написал на какой-то форум затёртый и мне отвечает такой же сидящий за компьютером как и я. Факт не факт, формально не формально, подтвердит не подтвердит. Я задал конкретные вопросы и предоставил конкретные данные. Вас не должно заботить подтвердит она, или нет. У вас есть чёткие переменные в этом «уравнении», что как минимум 1 человек получил эту информацию, это уже считается как распространение.

Если Вы сами уверены, что оснований для начала разбирательств достаточно — подавайте заявление в полицию и дальше реагируйте на выводы полиции (их решение об отказе можно обжаловать) либо подавайте в суд и там заявляйте ходатайство об истребовании записи разговора (суд вправе принять такое решение). Юристы сайта не выносят решений, а высказывают своё видение ситуации, как будет применён закон в данном случае — узнаете, когда начнёте действовать.