Какие статьи ГПК необходимо указать в возражении?

В Акте о заливе причиной указана течь вентиля г/водоснабжения, который является общедомовым имуществом (п.5 с.1 Постановления Пр. 491 от 13.08.2006) В исковом о суброгации от СК виновником залива считает владельца вышерасположенной квартиры, где согласно Акта о заливе находится вентиль г/в. какие статьи ГПК необходимо указать в возражении?

, юрий, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Что касается именно ГПК относительно возражений на иск, то согласно ст. 149 ГПК РФ

. Ответчик или его представитель:

 1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

В случае, если Вас интересует все же другое, можете писать мне в чат.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы пишите отзыв на исковое заявление, то нормы ГПК не столь важны, в части рассмотрения обстоятельств дела. Здесь важнее обоснование Вашей позиции с точки зрения материальных норм права. С точки зрения процесса, это важно в ходе рассмотрения дела судом. Но можете указать стандартные  — ст. 35 ГПК РФ (права и обязанности лиц, участвующих в деле). Также в случае возражений по процедуре подачи иска стороной ответчика можно сослаться на ст. 131, ст. 132 ГПК РФ