В обеспечении явки подсудимого рогова по вызовам суда его родственниками был внесен залог, в обвинительном

в обеспечении явки подсудимого рогова по вызовам суда его родственниками был внесен залог, в обвинительном приговоре суд постановил обратить сумму залога в доход государства в счет возмещения процессуальных издержек, поскольку в суде выяснили что он не имеет собственного жилья и источника дохода, оцените правомерность суда и ответ обосновать статьями из УПК РФ

, Гульназ, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Действия суда не правомерны. Смотрите статью 106 УПК РФ. В случае нарушения подозреваемым либо обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса. Нарушение обязательств единственное основание для обращения залога в доход государства. Если нарушений обязательств не было, залог должен быть возвращен. п. 10. ст. 106: В остальных случаях суд при постановлении приговора или вынесении определения либо постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю.