По беременности

Я беременная.Работаю на ИП, а с 9 января нас переводят на другое ИП.Просят написать заявление на увольнение и с 29,12,2012 меня увольняют.Что делать незнаю!!!!

, Надежда, г. Калининград
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда, Прежде всего, статья 170 КЗоТ запрещает отказывать беременным женщинам в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью. Законодательством предусмотрена даже уголовная ответственность – штраф до 500 МРОТ (МРОТ – минимальный размер оплаты труда, в 2001 году он составляет 100 рублей) за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины или ее незаконное увольнение.
Указанная статья кодекса запрещает также увольнять женщин в период беременности по инициативе работодателя независимо от оснований (прогул, невыполнение обязанностей по службе, сокращение штатов и др.). При этом, согласно разъяснению Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности. Таким образом ни кто не имеет право вас принуждать к написанию заявления об увольнении. Бороться за свои права Вам необходимо следующим образом: подать жалобу в Государственную инспекцию по охране труда , которая в силу закона обязана осуществлять контроль за соблюдением всеми работодателями законодательства о труде, в т.ч. и предоставлении беременным женщинам необходимых гарантий. Жалоба также составляется в письменной форме, к ней можно приложить справку о беременности, выданную медицинским учреждением. Аналогичным образом оформляется жалоба в органы прокуратуры, и вполне допустимо одновременное обращение в обе властные структуры. Крайней же мерой защиты своих прав следует признать обращение в суд , которое осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законодательством

Ольга Степанова
Юрист

Капошко Диане:

Какой КЗоТ?!

Надежда, ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, уволить беременную женщину работодатель по своей инициативе не может, Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) защищает права беременных женщин. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, либо если ИП прекращает свою деятельность.

Обращайтесь за защитой своих интересов в территориальную Инспекцию по труду, вы также вправе обжаловать незаконные действия работодателя в прокуратуру или оспорить в суде.

Однако постарайтесь разрешить вопрос с работодателем миром.