На карту мне перечисляют алименты, а ее заблокировали судебные приставы

На карту мне перечисляют алименты, а ее заблокировали судебные приставы. Имеют они право? И как мне получать алименты?

, Константин ------, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Предоставьте приставам, которые наложили арест на карту справку о том, что на этот банковский счет, Вы получаете алименты на ребенка ( либо исполнительный лист, либо справку от другого пристава)

Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Вопрос о том, имеют ли право приставы арестовать алименты, разъяснен в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, где перечислены виды дохода, на которые запрещено накладывать арест в рамках исполнительного производства. Деньги на содержание ребенка в числе таких доходов содержатся. Из этого следует, что если приставы арестовали счет с алиментами, такое решение с их стороны не является законным и подлежит оспариванию.Запрет на арест денег на содержание несовершеннолетнего исходит из необходимости защиты детей. Эти деньги хоть и находятся формально в распоряжении родителя, принадлежат ребенку и должны расходоваться на него. Если гражданину арестовали карту по алиментам, доступ к ней необходимо скорейшим образом вернуть — ребенок не несет ответственности за долги родителя.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Константин!

Если у вас есть долги, и исполнительный лист по ним передан судебным приставам, то они имеют право арестовать (заблокировать) счет, к которому привязана карта и снимать по ним деньги.

Однако согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», арестовывать алименты нельзя.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;