Возможно ли получить условный срок?

Здравствуйте. Был суд по 158 ч3 п. А

3 статьи и 158 ч. 3 п. А. Г. Обстоятельства по делу только смегчающие, ущерб погашен, малолетний ребёнок на иждивении, положительные характеристики. Прокурор запросил 5 лет общего режима. Возможно ли получить условный срок?

, Ирина, г. Хабаровск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Все зависит от обстоятельств уголовного дела, поведения подсудимого, признания им вины. В любом случае размер наказания определяется судом по своему внутреннему убеждению.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Дали штраф, в течение какого времени нужно будет оплатить?
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Прокурор запросил 5 лет общего режима

 Ирина,

прокуроры частенько так делают, заведомо зная, что судья назначит условное наказание.

Возможно ли получить условный срок?

 При описанных Вами обстоятельствах — наличие малолетнего ребёнка и возмещении ущерба — наказание не будет связано с реальным лишением свободы. Такова общая судебная практика в стране.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 73УК РФ
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Таким образом, назначить наказание условно или присудить реальный срок, решает только суд. Тот факт, что прокурор просит осудить к реальному сроку наказания, ничего не решает. Смягчающие вину обстоятельства несомненно повлияют на решение суда, но с другой стороны Вас судят за совершение нескольких тяжких преступлений, что может сказаться негативно.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У Вас очень хорошие шансы на условный срок.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией вменяемой Вам статьи — до 6 лет лишения свободы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Условное осуждение возможно в случае, если наказание назначается до 8 лет, то есть по санкции вы под возможность условного осуждения попадаете.

У Вас нет обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, в том числе рецидива преступлений, возмещен ущерб в полном объеме, имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок, положительные характеристики. При таких обстоятельствах ранее не судимому лицу очень редко назначается реальный срок, разве что в случаях, когда у него нет постоянного места жительства, гражданства РФ и т.д.

А прокуратура обычно запрашивает наказание в размере большем, чем назначает в итоге суд, это везде так.

Вы можете зайти на сайт суда, который слушает Ваше дело, ввести в поиск свою статью и посмотреть, какие приговоры они обычно выносят в аналогичных случаях (и скорее всего это будут именно условные сроки).

Тем более Вы не под стражей до приговора (у тех, кто под стражей, вероятность получить реальный срок повыше).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если ранее не был судим, то шансы на условный срок имеются, несмотря на то, что прокуратура просит реальный срок.

Согласно санкции ст.158 ч.3 УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Лишение свободы предусмотрено на срок до 6 лет.

Согласно требований ст.73 УК РФ

Согласно статье 73УК РФ
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Вы пишите, что у вас только смягчающие обстоятельства и погашен ущерб, шансы на условный срок хорошие. Но зависят от практики конкретного судьи. Можно посмотреть на сайте суда как он рассматривал аналогичные дела.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Дали штраф. В течение какого времени нужно будет отправить?

Надо смотреть приговор, в нем прописывают срок оплаты.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, Доброго дня.

Если нет отягчающих вину обстоятельств, то возможно рассчитывать на условный срок.

Согласно статьи 73 УК РФ

Если… Суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Понятно, что у Вас два уголовных состава, и позиция прокуратуры понятна, но шансы есть.

Если что, то в части наказания (несогласия) сможете подать апелляционую жалобу.

В Постановлении от 2 июля 2013 г. № 16-П, указано, что

судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве в сторону ухудшения не допускается

https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-apellyatsiya-ne-vprave-ukhudshat-polozhenie-podsudimogo-bez-initsiativy-storony-obvineniya/

______

С уважением, Дарья Алексеевна