Замечали приставы снимают пенсию хотя прожиточный минимум это не позволяет

, Ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

снимают пенсию хотя прожиточный минимум это не позволяет

 Дело в том, что Минимальный Прожиточный Минимум (МПМ) не оставляется должнику — автоматически (по умолчанию).

С 01.02.2022 г., действительно, должнику может быть оставлен  МПМ. Однако, для этого необходимо направить судебному приставу — отдельное ходаиайства и выполнить иные требования закона, например, указать реквизиты счета в банке, куда должнику поступает зарплата или пенсия.