Должен ли вообще соблюдаться в данной категории исков досудебный порядок?

Семейное право- изменение е порядка общения с детьми.

Ко мне подан иск об изменение порядка общения с ребенком от бывшей супруги( ранее был определен судом). Досудебный порядок урегулирования спора истцом не был соблюден,. ( никаких предложений от него не поступало, сразу иск), также истцом не предприняты действия направленных на примирение.

Могу ли я на основании ст.7, 7.1 ст. 131 ГПК РФ ходатайствовать об отказе в принятия иска?

Должен ли вообще соблюдаться в данной категории исков досудебный порядок?

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Досудебное решение споров – урегулирование конфликтных ситуаций без обращения в судебные инстанции.

Такой способ решения конфликтов – не обязательная, но желательная ступень разрешения семейно-правовых конфликтов. Проигнорировать ее участники не вправе.

Если иск был принят судом к рассмотрению, то спор будет разрешен. Указание с Вашей стороны на отсутствие досудебного урегулирования спора и на желание примирится со стороной будут основанием для отложения судебного разбирательства с целью дать Вам время провести переговоры с другой стороной и прийти к мировому соглашению

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Тогда я должен подать ходатайство? На основании како статьи?
Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Или же сразу проект мирового соглашения?