Как мне быть чтобы привлечь вора к ответственности и возместить ущерб

Здравствуйте у меня украли телефон . Ситуация была следующая: летом я попал в конфликт ( драка) после которого попал в больницу человек который мне вызвал скорую ( я его не знал) как выяснилось потом украл мой телефон выпавший из кармана.На момент подачи заявления в полицию я не знал кто это сделал. Но предполагал что это тот"добрый товарищ".спустя примерно неделю его девушка выставила объявление о находке моего телефона в соцсетях дала номер этого человека ну соответственно по фото я узнал его.Но телефон мне так и не вернули.Полиция ничего не сделала хотя всю информацию я им предоставил о девушке и о человеке.я написал заявление в прокуратуру. На что мне пришёл ответ от опера который занимался моим делом что да телефон был активирован предполагаемым человеком, чье имя и дата рождения соответствуют предполагаемому вору, через 4 дня после кражи но мы не можем его найти так как он не живёт по прописке потому не возбуждают уголовное дело. Я вижу через день этого человека и понимаю что опер намеренно не возбуждает дело .как мне быть чтобы привлечь вора к ответственности и возместить ущерб.

, Дамир, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вообще, нужно написать грамотную жалобу в прокуратуру и в генеральную прокуратуру о бездействии ОУР. Касаемо телефона, ущерб, нужно подготовить исковое заявление в суд о возмещении ущерба. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь