Какие наши дальнейшие действия как узнать кто этот прописанный?

Добрый день, прошу помочь по ситуации, купили квартиру в 2021 году, при покупке продавец предоставил ответ от мвд о том, что в квартире нет зарегистрированных, сейчас квартиру продаём и выясняется, что в ней есть 1 зарегистрированный человек, кто это не говорят ссылаясь на защиту о персональных данных, собственники квартиры я и супруга, мы никого не регистрировали и сами не регистрировались, бывший собственник также говорит, что не было зарегистрированных. Какие наши дальнейшие действия как узнать кто этот прописанный? В тсж такой информации не дают, так как учёт граждан не ведут, в мвд говорят это защита персональных данных.

, Анна, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно законодательству,  только определенные лица могут узнать количество жильцов, прописанных в квартире на данный момент. К таким лицам относятся:

-граждане, являющиеся собственниками жилого помещения;
-лица, зарегистрированные по указанному адресу;
-уполномоченные государственные и судебные учреждения в случаях, предусмотренных законом.

Исходя из этого, уточнение количества и личностей, прописанных в квартире людей, можно осуществить в следующих органах:

-местное подразделение ФМС;
-паспортный стол местной администрации;
-учреждения Росреестра. ответственные за ведение ЕГРН;
-управляющие компании, обслуживающие многоквартирный дом.

     Чтобы узнать о количестве жильцов в любом жилом помещении, требуется получить документ установленного образца в указанных выше органах. Для этого необходимо оформить запрос или заявление с указанием конкретной интересующей информации.

Таким образом, Вам следует подать заявление в один из органов заявление о выдаче справки о прописанных по данному адресу, если Вы относитесь к категории, указанной выше.

Если мой ответ Вам оказался полезен — оцените его.

Спасибо.