Вправе ли таможенный орган назначить и провести таможенную экспертизу данного товара с целью определения

Российская организация ввезла в Российскую Федерацию, представила декларацию на товары и поместила под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления химическую продукцию без использования льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов.

Вправе ли таможенный орган назначить и провести таможенную экспертизу данного товара с целью определения правильности указания в декларации на товары кода этого товара согласно ТН ВЭД после его выпуска в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления?

, Валерия, мкр. Омский
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!
Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)  |  Таможенный кодекс  |  Раздел VI. Проведение таможенного контроля  |  Глава 45. Формы таможенного контроля и их применение
Статья 335, пункт 7 гласит, что при проведении таможенной проверки, должностные лица таможенного органа вправе назначать таможенную экспертизу.
Статья 389. Назначение и проведение таможенной экспертизы, регламентирует порядок и цель такой процедуры.
Что касается таможенного контроля после выпуска товара, то в соответствии со статьей 310 ТК ЕАЭС таможенный контроль проводится в период нахождения товаров под таможенным контролем, определяемый в соответствии со статьей 14 ТК ЕАЭС.

После наступления обстоятельств, указанных в пунктах 7 — 15 статьи 14 ТК ЕАЭС, таможенный контроль может проводиться до истечения 3 лет со дня наступления таких обстоятельств.
Другой момент — это практическая реализация таможенным органом такого права в вашем случае. В вашем случае, скорее всего речь пойдет об экспертизе документов.
Если ответ не развернут, пожалуйста сообщите обстоятельства вашего дела, я постараюсь ответить с практической стороны.