Может по закону теперь он главный наследник и должен решать вопрос с захоронением?

Здравствуйте!

Умер отчим (я недавно узнала что не являюсь родным ребенком в семье).

Он 30лет жил в браке (жена умерла), была родная дочь (умерла), есть двое родных внуков и возможно муж дочери ещë жив. Но внуков не можем разыскать.

Последние 40лет своей жизни он жил гражданским браком с моей матерью (не родной мне, как теперь выяснилось). Его гражданской жены тоже нет в живых.

В последний год его жизни я порвала с ним всяческие отношения, но напоследок в службу соц.защиты сообщила что не являюсь родной дочерью и чтобы нашли его родных, которые могли бы о нем позаботиться и в случае кончины- похоронить. Но когда он скончался, сообщили только мне об этом.

Как я могу законно поступить?

Могу ли я его похоронить?

Выдадут ли мне справку о смерти?

На наследство я могу претендовать только в случае наличия завещания и только если упомянута в нем?

PS. По документам я ему вообще никто. В моëм свидетельстве о рождении значится: я-Виноградова Елена Петровна. Отец- Виноградов Пëтр Феофанович. Но, во-первых, он не мой биологический отец, а во-вторых, он по своему паспорту: Феофанов Пëтр Феофанович. По сути "Виноградова П.Ф." никогда не существовало.

Как быть в такой запутанной ситуации мне?

Я могу выйти на связь только с его родным плнмянником. Может по закону теперь он главный наследник и должен решать вопрос с захоронением?

, Алена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данной ситуации нужно руководствоваться Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле»

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

Кроме того,

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Т.е. обязательства по погребению, должен взять на себя кто-то из родственников. Кроме того лицо взявшее на себя расходы связанные с погребением имеет право истребовать возмещение расходов с наследников.

Кроме того, лицо в таком случаи можно рассчитывать и на

Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

Таким образом родственники умершего самостоятельно определяются кто возьмет на себя  обязанность осуществить погребение умершего. Это можете быть Вы либо указанные в вопросе внуки и иные родственники.

Если никто не возьмет на себя эту ответственность, то вступит в силу

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

п.1 При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.