Если незаконно, можно ли такую повестку игнорировать?

Добрый день

Я зарегистрирован и живу в Москве, 38 лет, категория В.

Если я поеду в Московскую область, может ли при рейде полиция мне вручить повестку с требованием явиться в военкомат в Московской области, то есть не по месту жительства?

И насколько это законно?

Если незаконно, можно ли такую повестку игнорировать?

Уточнение от клиента
Хотел уточнить. Тут вопрос даже не в полиции, а в факте вручения повестки не в регионе моей регистрации и в военкомат который тоже не в городе где я зарегистрирован. Пусть будут с ними уполномоченный сотрудник какого-то военкомата Московской области. Это меняет дело?
, Михаил, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нет, полиция не может вручить!

Как и кто может вручить повестку:

●     Повестка может быть вручена только по месту жительства, работы или учебы (п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Местом жительства является в т.ч. фактическое место жительства.

●     Повестка может быть вручена только работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

●     Повестку должны вручить Вам лично в руки при предъявлении Вами документа, удостоверяющего личность. Вручение повестки через других лиц не предусмотрено, она не будет считаться врученной.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, здравствуйте!

Согласно статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе „

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Из вышеизложенного следует, что сотрудники полиции могут вручать повестки только после соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Повестки сотрудники военкоматов и уполномоченные лица могут передать разными способами: по месту жительства, работы, учебы, а также при проверке документов на улице, в метро, аэропорту или на границе. Действующим российским законодательством это не запрещено. Но есть один важный момент. Чтобы выдать повестку адресату на улице, необходимо предварительно установить личность гражданина, то есть попросить предъявить документы. У представителей военного комиссариата и других ответственных лиц нет полномочий проверять паспорта. Делать это могут только сотрудники правоохранительных органов. Поэтому, чтобы вручить призывнику повестку на улице или в метро, сначала полицейский должен установить личность и только после этого сотрудник военкомата может отдать документ получателю.

Независимо от места вручения порядок действий будет единым – подтверждением вручения повестки будет личная подпись гражданина. Без личной подписи повестка не считается врученной.

Что касается вашего уточнения,

Россиянам, подпадающим под частичную мобилизацию, могут вручить повестку в регионе, отличном от места регистрации, говорится в Telegram-канале портала «Объясняем.рф». В сообщении отмечается, что если гражданин зарегистрирован в одном городе, но работает в другом, то ему могут вручить повестку по месту работы.

В таком случае повестку военного комиссариата уполномочен передать работник военно-учетного стола (отдела кадров), — отмечается в сообщении.

согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе”, граждане, подлежащие воинскому учёту, должны в течение двух недель после смены места пребывания явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учёт. То есть, если человек живёт не по месту регистрации, он обязан встать на воинский учёт по месту пребывания. Если же он этого не сделает, то подлежит административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ