Могу ли я отсудить долю в доме купленного за материнский капитал у бывшего мужа?

Могу ли я отсудить долю в доме купленного за материнский капитал у бывшего мужа? Двое детей, платит алименты в размере 4450 на двоих

, Вера, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Дом, который был приобретен с использованием материнского капитала, и так должен быть оформлен в долевую собственность супругов и детей. Если этого не было сделано, Вы вправе обратиться в суд  с соответствующим иском.

Если Вы хотите увеличить свою долю в праве на дом в счет задолженности по алиментам, то такой иск Вы подать не можете, закон не предусматривает. Кроме того, даже если долг большой, но дом — единственное жилье бывшего мужа, на его долю по закону нельзя обратить взыскание по этой задолженности.

платит алименты в размере 4450 на двоих

 если алименты присуждены в долях и это 1/3 его официального дохода, значит следует рассмотреть вариант с подачей иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).