Но, дело в том, что в налоговый кабинет мне пришло налоговое уведомление, где написана сумма 4558 ( сумма дохода

Добрый день. В мае того года был взят займ в размере 26.000, сегодня к оплате 41.000. Вынесен судебный приказ. Но, дело в том, что в налоговый кабинет мне пришло налоговое уведомление, где написана сумма 4558 ( сумма дохода, с которого не был удержан налог налоговым агентом) от ООО МКК "Джет Мани Микрофинанс" Подскажите, пожалуйста, является ли это основанием для снижения суммы уплаты в суде и какой мои дальнейшие действия? Спасибо

, Валентина, г. Казань
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вам необходимо отменить судебный приказ.

То есть написать возражение на судебный приказ, также ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения (на всякий случай пишу, если срок 10 дней вы пропустили для подачи возражения).

Однако, отменяете судебный приказ, но далее истец может подать на Вас исковое заявление и тогда уже в судебном порядке Вам нужно будет представлять доказательства по делу (в том числе, о неправильной сумме долга и т.д.)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в отношении Вас как должника был вынесен судебный приказ о взыскании долга, с которым Вы не согласны, Вы имеете право в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа в соответствии со ст. 128 ГПК РФ направить в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене.

Такое заявление не обязательно должно быть мотивированным. Достаточно только направить его в указанный в ст. 128 ГПК РФ 10-дневный срок с даты его получения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Уточните, пожалуйста, какого рода доход Вы получили от кредитора? Или получили ли его фактически?

В целом ст. 410 ГК РФ допускает частичное прекращение обязательств путем зачета встречных требований. То есть если Вы должны 41000 руб., а Вам должны 4558 руб., можно заключить соглашение, согласно которому по факту Вы будете должны 36442 руб.

Если же доход Вы уже получили, то оснований для уменьшения размера Вашего обязательства нет.

Валентина
Клиент, г. Казань
Получала от кредитора онлайн перевод 26.000, сейчас требуют 41.000 и 700 рублей гос. пошлина. Но, не понимаю, откуда сумма в 4558 появилась. Что она означает? Спасибо

Это очень странно. Сумма займа не является Вашим доходом в силу п.10 ч. 1 ст. 251 НК РФ. Напротив, в кредитных правоотношениях доход возникает у кредитора — в виде процентов, которые Вы ему платите.

Сумма 4558 должна быть не связана с этим займом. Рекомендую обратиться в ФНС и выяснить, что за сумма учтена в качестве дохода. Возможно, это какая-то ошибка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Кредитором предоставлена в ИФНС справка по форме 2-НДФЛ в соответствии с п. 5 ст.226 НК РФ, согласно которой налоговые агенты при невозможности удержать налог с его получателя обязаны предоставить в ИФНС справку о доходах физического лица, в которой указывается в том числе и код вида дохода с указанием его  суммы дохода и не удержанной суммы налога. Такая справка должна быть в Вашем ЛК налогоплательщика физического лица, и Вам следует выяснить, в связи с чем начислен доход. Либо Вы можете проянсить ситуацию непосредственно в ООО МКК «Джет Мани Микрофинанс» Пока это все, что можно подсказать Вам наверняка. Уже в заивисимости от этого возможно понять, правомерно ли начислен налог.

Что касается вопроса

Подскажите, пожалуйста, является ли это основанием для снижения суммы уплаты в суде и какой мои дальнейшие действия?

Я думаю, нет. Обычно доход начисляется при признании задолженности безнадежной, при прощении долга/части долга и т.д. То есть, следует в любом случае понимать, что это за доход. При этом Вам ведь кредитор ничего не должен, встречного обязательства, прекращаемого зачетом (ст.410 ГК РФ) либо какого-либо иного основания прекращения обязательства (см.главу 26 ГК РФ) не имеется, ввиду чего оснований для снижения долга не имеется. Судебный приказ вынесен, в силу принципа обязательности судебных постановлений (ст.13 ГПК РФ) он подлежит исполнению.