Нужно заключение от психиатра о том что бабушка в своем уме?

Соседка бабушка 88 лет. Живем с ней рядом больше 40 лет. Как родные. Она одинокая, родственники ее бросили, дети умерли. Она делала завещание на дальних родственников, но они перестали с ней общаться. Сейчас я за ней ухаживаю. Она упала и сильно ушиблась. Родственники на контакт не выходят, но они в курсе ситуации. Соседка на них обиделась и хочет сделать дарственную на квартиру на меня. Подскажите, какая процедура? Какие документы для этого нужны, нужно ли аннулировать завещание? Нужно заключение от психиатра о том что бабушка в своем уме?

, Екатерина, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Екатерина, добрый день!

Оформите дарственную через нотариуса.

Во-первых при заключении договора дарения нотариус удостовериться, что соседка в здравом уме.

А во-вторых нотариус может самостоятельно подать в Росреестр сведения на переоформление квартиры.

----

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я звонила нотариусу и мне сказали, что нотариус не возьмется за такую работу. Потому что слишком много рисков. Только МФЦ. А туда надо идти бабушке самой. Но она из квартиры выйти не может.

Здравствуйте!

Нотариусу запрещается безосновательно отказывать в совершении нотариального действия. Если нотариус отказал в совершении нотариального действия, то по требованию лица, которому отказано в совершении такого действия, нотариус обязан изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

Вы попробуйте вызвать на дом другого нотариуса. Если вновь будет отказ, то Вы можете  пожаловаться на государственного нотариуса в Минюст, а на частного специалиста – в нотариальную палату. Кроме того, действия любого нотариуса можно обжаловать в суде или заявить о них в прокуратуру.