Добрый вечер, у меня есть займ, но я его плачу и осталось 22 тысячи оплатить, вношу сумму появятся деньги и я

Добрый вечер, у меня есть займ, но я его плачу и осталось 22 тысячи оплатить, вношу сумму появятся деньги и я плачу, просто ситуация сейчас что полностью не могу внести, они взяли передали мой договор калекторам что мне теперь делать,?

, Алла, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Платить как платили,

Коллекторы в соответствии с ФЗ №230 могут вам только звонить, писать и приехать пообщаться.

Имущество описывать они не могут, в квартиру вашу вломиться тоже не могут.

МОжете иъ смело отправлять в суд, тогда будут работать приставы в соответствии с нормами ФЗ об исполнительном производстве. Списывать будут до 50% зарплаты, при этом по вашему заявлению приставы будут обязаны оставлять вам ежемесячно прожиточный минимум

Алла
Клиент, г. Москва
Адрес указанный в договоре я там не живу, проживаю в Москве, и не хотелось бы чтоб они приехали по тому адресу где я прописана,

Сообщите им новый адрес.

Они приедут по нему.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла  !

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как вариант   перекредитоваться  и вернуть долг и договориться  с коллекторским агенством  оплатить долг в рассрочку .

Алла, рекомендую Вам  не скрываться, отвечать на звонки коллекторов и  добровольно договориться о вариантах погашения задолженности .

Вероятно с Клиентом работают на основании ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла!

они взяли передали мой договор калекторам

Тут не совсем понятно: что Вы понимаете под словосочетанием "передали мой долг".

Микрокредитная организация (как я понял, речь идет об МКК, МикроКредитной Компании), вправе:

*переуступить (продать) долг, по договору цессии. При этом, Вам обязаны направить соответствующее письменное уведомление.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Вам напаравлялось такое уведомление (хоть от первоначального кредитора, хоть от нового)? Вы его получали, по почте?...

* самостоятельно осуществлять мероприятия в рамках внесудебного взыскания просроченной задолженности,

* нанять, для целей проведения мероприятий в рамках внесудебного взыскания просроченной задолженности, коллекторское агентство.

Так, в силу положений части 1 статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

*кредитор

или

*лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах,

вправе взаимодействовать с должником, используя:

...

что мне теперь делать

Вам нет смысла опасаться кредитора  или коллектора. Деятельность по внесудебному взысканию просроченной задолженности, довольно жестко регламентирована положениями, вышеприведенного, ФЗ — 230. Кроме того, остаток долга у Вас — небольшой.

Продолжайте платить, как сможете, если до сих пор кредитор не обратился за судебной защитой нарушенного права и направил исполнительный документ — приставам, на исполнение.

Так же, нужно понимать то, что, в любой момент времени, Вы вправе направить кредитору или коллектору письменный отказ от непосредственного взаимодействия, при осуществлении внесудебного взыскания. Так в силу положений части 1 статьи 8 Закона,

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление… с указанием на:

...

2) отказ от взаимодействия.

После направления Вами такого отказа (его нужно направить на юридический адрес, заказным письмом, с простым уведомлением), кредитор (коллектор) уже не сможет взаимодествовать с должником, в плане внесудебного взыскания просроченного долга.

Форма заполнения должником письменного отказа от взаимодействия — указана в положениях Приказа ФССП России от 18.01.2018 N 20 «Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия»...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_291224/9c7ac4b25eea454bbfaf845074a76ae2459c2e52/#dst100013