Или только привлечь соответчиком?

Подано исковое заявление в районный суд о возмещении ущерба после затопления квартиры. Я один из 3х собственников квартиры и ответчиков. В квартире прописана и проживает только моя мать, которая в свое время отказалась от приватизации. Именно её действия привели к заливу. Все соседи знают, что в момент залива она была одна. Можно ли подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим. Как на это смотрит суд? Конечно, истец будет против. Или только привлечь соответчиком?

, Марина, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исковые требования заявляются к собственникам квартиры. В данном случае как раз ненадлежащим ответчиком будет ваша мать, так как не является законным правообладателем квартиры. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом в той степени, в какой это не нарушает прав третьих лиц. Кроме того именно собственник отвечает как за сохранность своего имущества, так и за обязательства проистекающие из порядка пользования имуществом. Так что сторона в данном деле определена верно. Вы же, при наличии оснований можете в порядке регресса предъявить требования к виновному на Ваш взгляд лицу по взысканию с него суммы причиненного ущерба.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Как я и думала. А если бы это был арендатор?

Это зависит от договора аренды. Но в целом ситуация аналогичная. Конечно в определенной ситуации (опять же исходя из договора аренды) можно было бы привлечь в качестве соистца. Но это на усмотрение суда. В любом случае можно было бы привлечь в качестве третьего лица. Но скорее всего более вероятно правило регресса. Нужно смотреть договор. Права, обязанности сторон, ответственность. Надлежащее оформление договора аренды.