В условной договоренности он их мне подарил, но теперь требует обратно, подтверждено ли законом это требование и могу ли я выйграть суд, если он подаст в него?

Добрый день, бывший друг перевел мне сумму денег. В условной договоренности он их мне подарил, но теперь требует обратно, подтверждено ли законом это требование и могу ли я выйграть суд, если он подаст в него?

, Александр, г. Казань
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В Ваших действиях ничего противозаконного нет. Ваш друг добровольно Вам переводил деньги. Потребовать возврата денег он может в судебном порядке. Но для этого он должен будет доказать, что давал Вам деньги в долг. Что, насколько я понимаю, невозможно. Так как нет договора займа, Вы не писали расписку. На данный момент лучше оградить себя от общения с этим молодым человеком и предоставить ему право доказывать обратное тому, что он Вам добровольно помогал.

Александр
Клиент, г. Казань
Спасибо большое! То есть без каких либо доказательств, он точно не сможет это подтвердить? Потому что деньги были перечислены просто так, без расписок(договоренности были условные, и то как таковых изначально из не было, даже условных) а сейчас он их требует обратноУ меня доказательств никаких нет, у него не знаю, может только в переписке(если только это имеет какие-то юридические силы?)

Здравствуйте.

Чисто формально он может потребовать от вас эту денежную сумму, ссылаясь на нормы о неосновательном обогащении. С вашей же стороны необходимо будет доказать, что эти деньги он вам именно подарил