Вопрос имеют ли право запрашивать данный документ для прививки от ГРИППА и ОРВи?

Мой сын проходит срочную военную службу в Росгвардии до увольнения со службы осталось 1,5 месяца. 05.10.2022 г его командир по телефону попросил меня предоставить номер СНИЛС для вакцинации против ГРИППА и ОРВи. Хотя ранее его вакцинировали от КОВИДА без вышеуказанного документа. Вопрос имеют ли право запрашивать данный документ для прививки от ГРИППА и ОРВи?

, оксана, г. Казань
Алексей Мещеряков
Юрист, г. Саратов

На данный момент вакцинация в России является добровольной. При этом работники отдельных профессий подлежат обязательной вакцинации. Чтобы определить, оказались ли вы в их числе, нужно обратиться к Перечню работ, выполнение которых требует проведения профилактических прививок (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825). Если в этом перечне ваша профессия отсутствует, принуждать вас сделать прививку работодатель не имеет права.

Если же ваша профессия есть в перечне, то необходимо ознакомиться с Календарем прививок (в редакции Приказа Минздрава России от 14 сентября 2020 г. № 967н). В нем указано, какие прививки нужно поставить работнику конкретной профессии и их периодичность. Вы можете запросить в медицинском учреждении заключение о противопоказаниях. Но если их нет, то все прививки, указанные в календаре, надо будет поставить.

Работники, подлежащие обязательной вакцинации, вправе отказаться от прививки, даже если медицинские противопоказания к ее проведению отсутствуют. Но законодательством предусмотрены последствия такого отказа. Они указаны в п. 2 ст. 5 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».